当前位置 :首页-互动交流-业务知识库-行政服务类
经国务院气象主管机构批准设立的涉外气象活动,在从事涉外气象探测活动前是否需要备案?
来源:深圳市气象局 更新时间:2018年6月29日
 问题   经国务院气象主管机构批准设立的涉外气象活动,在从事涉外气象探测活动前是否需要备案?
 答复

  需要备案,依据《涉外气象探测和资料管理办法》第十三条:经批准设立的涉外气象探测站(点),在气象探测站(点)建设前应当向所在地的设区的气象主管机构备案。