学习贯彻党的十九大
【通知公告】我局近期将对门户网站进行升级改造,部分功能暂停使用,完成改造工作后尽快恢复使用。如有不便,敬请谅解,有疑问请致电:0755-82511648
当前位置: 首页 - 互动交流 - 来信选登
2017年8月部分公众来信及答复
来源:深圳市气象局 更新时间:2017-09-11 11:12:00

  ----邮件原文----

  主题:(无)

  发送时间:2017-08-03 09:31:12

  内容:

  您好,我们这边有个项目需要用到妈湾港15年7月-17年8月的日降雨量或月平均降雨量,请问在网站上哪里能查得到呢?

  ----答复----

  答复时间:2017-08-03 16:12:29

  答复内容:

您好,

  您的来信我们已收悉,关于您来信中提到的查询“妈湾港15年7月-17年8月的日降雨量或月平均降雨量”的数据。根据省局的管理办法规定,目前共享数据基本站的只提供1981-2010年期间的气候数据,区域自动气象站只提供最近一周的数据,所以我们网站方面暂未提供这个时段的数据。

  您可通过我们专业气象服务电话:0755-82511664,联系我们工作人员咨询获取你所需的这个数据。

  最后,再次感谢您的来信,祝您生活愉快!

谢谢!


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  ----邮件原文----

  主题:预警图案显示错误

  发送时间:2017-08-22 18:00:00

  内容:

  你好,深圳台风网的黄色雷电预警图标的英文应该为 LIGHTNING,而不是 LIGHTING。

  ----答复----

  答复时间:2017-08-23 08:43:29

  答复内容:

您好,

  感谢您的来件反馈,台风网黄色雷电预警图标的英文现已修复。感谢的及时发现和指正。

谢谢


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  ----邮件原文----

  主题:关于appid 与 appkey

  发送时间:2017-08-23 15:37:43

  内容:

您好,

  请问下如何获取appid 与 appkey , 谢谢!

  ----答复----

  答复时间:2017-08-23 15:57:58

  答复内容:

您好,

  您的来信已收悉,关于您提到的“如何获取appid与appkey”的问题,您可以通过登录深圳气象数据网申请接口获取,在开放平台,选择您所需的数据产品,点击“立即接入”,进行申请,如已申请过的接口,则点击个人中心,选择里边的“接口调用”查看调用已申请的接口。

  最后,再次感谢您的来件,祝您生活愉快。

谢谢


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  ----邮件原文----

  主题:关于预警信号疑问

  发送时间:2017-08-23 11:19:58

  内容:

深圳市气象局同志:

您好!

  请教一下关于预警信号的疑问,全市防台风和防汛Ⅰ级应急响应,全市范围内实行“四停”,即停工、停业、停市、停课。其中的“停市”是指什么?2013年的《深圳市台风暴雨灾害公众防御指引(试行)》文件里也没有看到。

  期待您的回信!O(∩_∩)O谢谢!

祝:工作顺利!

  ----答复----

  答复时间:2017-08-24 17:27:43

  答复内容:

您好,

  您的来件我们已收悉,关于您来信中提到的“...全市范围内实行“四停”,即停工、停业、停市、停课。”其中“停市”指的是股市。“四停”与预警信号没有直接关联,而是根据市政府发的通知采取相应的防御措施。

  感谢您的来件咨询,祝您生活愉快。

谢谢


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  ----邮件原文----

  主题:APP显示错误日期,及其他改善

  发送时间:2017-08-20 17:56:02

  内容:

  1 - 今天8月20号的APP里预测的日期显示错误,你全部写了九天前的日期! 请尽快改正。谢谢。

  2 - 我的手机要省电,虽然不开GPS,但是你的APP显示我的位置已经十分准确。但是你不断的几十次近百次要求开GPS, 虽然我已设置禁示开GPS,但依然十分耗电,冤枉了我手机电量快速下降,嚇得我不敢打开用你这种霸道APP。请尽快改善。

  你要求开GPS不超过3次已够了。人家决定不开GPS有他的原因,你再要求100次也没用,只浪费用户电量! 好的APP絕对不会这样做!

  3 - 至少三年前我曾要求你的APP要适应平板可以用,至今你尚未推出,已经三年多了,还要等多少年? 这种技术不难的问题应该可以早点解决,推出便民。请尽快行动!

  谢谢你的合作!

  ----答复----

  答复时间:2017-08-22 11:30:17

  答复内容:

您好,

  您的来件我们已收悉。关于您来信中提到的:

  “1.APP预测日期显示错误”的问题,经核查暂未发现您所说的这个问题,我们也会加强排查,尽量避免出现这种情况的可能;

  “2.APP不断出现开GPS要求”的问题,因为我们的业务需要,为了更好为您提供所在位置的天气服务,启动会提示需要您的GPS位置。如果您觉得不需要此项功能,可尝试关闭推送通知(左上角菜单按钮→城市管理右边设置按钮→点击“推送类别设置”,关闭“启用推送功能”。),同时手机设置应用权限中禁止APP的GPS权限。

  “3.APP适应平板可用”的问题,我们已经有适应平板可用版本,您可用平板扫描我们官网二维码识别下载。如仍然不能正常使用的话,可否提供一下您的平板型号,以便我们更好的针对测试调整。

  最后,再次感谢您的来信和提出宝贵的意见和建议,祝您生活愉快。

谢谢

深圳市气象局


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  ----邮件原文----

  主题:Re: 回复:APP显示错误日期,及其他改善

  发送时间:2017-08-28 06:25:53

  内容:

  多谢你的回复解释,及尽详指示设置。

  关于我要求禁止开启GPS之事,我已经照你的设置步骤指示,成功设置好了。谢谢指示。

  关于天气APP适合平板用之事,我已在3个不同牌子成功用过,很满意。谢谢推出平板兼容版。

  现在,我有一个新要求改善如下 :-

  当深圳黄色台气预警发生时,APP里台风路径地图,显示台风登陆时,出现一圆圈,颜色是深灰的,由于颜色太深,不是半透明,造成遮挡了圆圈下面的各城市位置。意思是深灰色的圆圈一出现,就看不到各城市的位置。我知道原意是想显示影响范围,但是弄巧反拙,反而看不到各城市。

  请贵台尽早改善,请把深灰圆圈改为半透

  明圆圈(要很透明那种)便行。

谢谢。

  ----答复----

  答复时间:2017-08-28 17:31:46

  答复内容:

您好,

  感谢您的来件和提出宝贵的建议,关于您来信中提到的“台风登陆出现的灰色的圆圈范围”的问题,这个问题我们已经更改了,您更新一下APP发布的新版本即可。

  再次感谢您对我们工作的关注和支持,祝您生活愉快。

谢谢

深圳市气象局